Delegato e referenti

La Seconda Università di Napoli,  si è organizzata per fornire i servizi di tutorato specializzato ai suoi studenti con disabilità, individuando un Delegato del Rettore, per tutte le problematiche legate alla disabilità in tutto l’Ateneo. In ogni Dipartimento, poi, è stato individuato un referente, uno  dei docenti del Dipartimento stesso, in grado di avere un rapporto più diretto con il singolo studente in relazione al contesto didattico-amministrativo in cui vive la sua esperienza di studio.
A seguire sono riportati nominativi e recapiti del Delegato del Rettore e dei singoli Referenti di Dipartimento:

Delegato del Rettore per la disabilità: Prof. Vasco D’Agnese – Tel. 0823/274771 – email: vasco.dagnese@unina2.it

Referenti per i Dipartimenti:
Dipartimento di Architettura: Prof.ssa Danila Jacazzi – Tel. 081/8120208 – email: danila.jacazzi@unina2.it
Dipartimento di Economia: Prof.ssa Clelia Fiondella – Tel. 0823/274500 – email: clelia.fiondella@unina2.it
Dipartimento di Giurisprudenza: Prof.ssa Daniela Bifulco – Tel. 0823/274853 – email: daniela.bifulco@tin.it
Dipartimento di Ingegneria industriale e dell’informazione: Prof. Alessandro Lo Schiavo – Tel. 081/5010244 – Fax. 081/5037042 – email: alessandro.loschiavo@unina2.it
Dipartimento di Ingegneria civile, Design, Edilizia e Ambiente: Arch. Ornella Cirillo – Tel. 081/5010761 – email: ornella.cirillo@unina2.it
Dipartimento di Lettere e Beni culturali “DiLBEC”: Prof.ssa Maria Gabriella Pezone – Tel. 0823/274332 – email: mariagabriella.pezone@unina2.it

•Dipartimenti di Area Medica:?Prof.ssa Luisa Politano – Tel. 081/5665300 – Fax 081/5665100 – email: luisa.politano@unina2.it
?Prof. Silvio Naviglio – Tel. 081/5667517/42 – Fax 081/5665100 – email: silvio.naviglio@unina2.it

Dipartimento di Psicologia: Prof. ssa Lucia Ariemma –  Tel. 0823/275339 – email: lucia.ariemma@unina2.it
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche “Di.S.T.A.Bi.F.”: Prof.ssa Margherita Sacco – Tel. 0823/274649 – Fax 0823/274605 – email: margherita.sacco@unina2.it
Dipartimento di Matematica e Fisica: Prof. Carlo Sabbarese – Tel. 0823/274633 – Fax 0823/274571 – email: carlo.sabbarese@unina2.it

Dipartimento di Scienze Politiche “Jean Monnet“: Dr. Clara Mariconda Tel. 0823/275361 – email: c.mariconda@virgilio.it